GRADUAÇÕES CERTIFICADAS – 1ª PARTE

GRADUAÇÕES CERTIFICADAS – PRIMEIRA PARTE

SKIF BRASIL–ESCOLA DE KARATE WANKAN–JOÃO PESSOA-PB-BRASIL – 2012.


RELAÇÃO DE GRADUAÇÕES CERTIFICADAS

PELA ESCOLA DE KARATE WANKAN

  Banca Examinadora presidida pelo

Shihan  6º.Dan Aristarcho  Pessôa

SKIF/Japão 60305 – SKIYudanshakai 55-063 – SKIF-BR/Brasil 008

Desde 05Nov1995 – GRADUAÇÕES ATUAIS – Atualizada em  15 de maio de 2012.

Primeira Parte – Yudanshas,  e Dangai até Yonkyu

 

I. YUDANSHAS (Faixas Pretas)

A. Yudanshas Instrutores

  1.  Instrutor-Chefe     –  Aristarcho Pessôa Cavalcanti de Albuquerque Neto, Shihan

        – RokuDan (6ºDan) Shotokan 

            EKW/ Y 01 –SKIF-BR 004

            SKIF 60305 de 04/07/04  

            SKIF Yudanshakai 055-063

       Árbitro Internacional

                         

  2. Instrutor  (Nível III)  –   Danilo Assis Nobre dos Santos Silva, Sensei Jokyo

    –  YonDan (4ºDan)  /  Shotokan

        EKW 051-587 de  19/11/10 / Y 03 – SKIF-BR 053 

        SKIF 41537 de 19/05/2011   

     –  Shodan(1ºDan) /  Goju Ryu

         EKW de 20/10/01 

         IKGA BRASIL 1.006/2008/

        

3. Instrutor Adjunto  (Nível II)    Guilherme Dantas Fernandes Martins 

    –  SanDan (3ºDan) /  Shotokan

        EKW 082 – 596 de 28/05/2011 / Y 04 – SKIF-BR  095

        SKIF

        Aluno do Curso de Instrutor Nível III (Sensei)

 

4. Instrutor Auxiliar (Nível I)  –  Caio Ismael Câncio dos Santos

     – Nidan (2º Dan) / Shotokan

       EKW 337-597 de 28/05/2011, Recon Ex CBK de 04/12/2004 / Y18 – SKIF BR 99

       SKIF

       Aluno do Curso de Instrutor Nível II (Instrutor Adjunto)

5. Instrutor Auxiliar (Nível I) – Bárbara L G Pessôa Cavalcanti de Albuquerque

    – Nidan (2º Dan) / Shotokan

      EKW 043-464 de 28/05/2011 /  Y 10 – SKIF-BR 104  .

      SKIF J 13643 de 16/10/2004

      Aluna do Curso de Instrutor Nível II ( Instrutor Adjunto)

      –  Shodan(1ºDan) /  Goju Ryu

          EKW de 16/10/2004

          IKGA  BRASIL  1.002 / 2008

   6. Instrutor Auxiliar (Nível I) –  Hélio Lima Correia 

         – Nidan (2º Dan) / Shotokan

           EKW 262-599 de 28/05/2011 /  Y 10 – SKIF-BR 064

          SKIF 114709 de 13/12/2008  .

         Aluno do Curso de Instrutor Nível II ( Instrutor Adjunto).

        

           

  

    

                                                             

  C. Yudanshas

  1. Elaine Lucena Guedes ,Sensei

     YonDan (4ºDan) /  Shotokan  – 14/07/04 – EKW /  Y 02  –  SKICB 0603

     – YonDan  (4ºDan) / Goju Ryu  – 25/07/08 –  IKGA BRASIL 4.005/2008

   

  2. Manoel Brasileiro Soares

     –  Nidan (2ºDan) / Shotokan

         EKW 147 – de 28/04/2007/ Y 13 – SKICB 611

         – Curso de Instrutor auxiliar (Nível I)

 

  3.  . Instrutor Auxiliar (Nível I)Beatriz L G Pessôa Cavalcanti de Albuquerque

        – Shodan 1ºDan Shotokan.

           EKW 001 – 466 de 16/10/2004 / Y 12 – SKIF-BR 103

           SKIF J 13642 de 16/10/2004 

           Shodan– 1ºDan /GojuRyu

           EKW de 16/10/04

           IKGABRASIL 1.001/2008

          – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

        

3. Auxiliar de Instrutor  Francisco de Assis Barreto Carneiro Filho –

    Shodan (1º Dan) / Shotokan – 16/10/04 –  EKW 130 / Y 08 – SKIF-BR  608

     – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

                                                                        

   4. Edvaldo Feliciano da Silva – 

       –  Shodan (1ºDan) /  Shotokan – 20/10/01EKW 092 / Y 05 – SKIF-BR  570

          – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

  

    5.   Fernando de Galvão e Albuquerque Montenegro  – – 

         – Shodan (1ºDan) / Shotokan – 06/12/03      EKW 174 / Y 06 – SKIF-BR 568

            –  Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

  

      6.  Pedro Henrique Santos Alves –

          – Shodan (1ºDan) / Shotokan – 16/10/04      EKW 109 / Y 09 – SKIF-BR 609

             –  Curso deInstrutor Auxiliar (Nível I)

  

      7.   Daniel Schneider de Castro –

         – Shodan (1ºDan) / Shotokan – 16/10/04      EKW 066 / Y 11 –  SKIF-BR 610

            – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

 

      8.  Carlos Alberto Goulart Menna Barreto  –

         – Shodan (1ºDan) / Shotokan 04/06/05        EKW 127 / Y 14 – Recon SKIF-BR 654

           – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

 

       9.   Jonathan Gomes Fortes  –

             – Shodan (1ºDan) / Shotokan – 16/03/97       EKW 044 / Y 15

                – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

 

       10.   Gilmar Antonio de Lima Ribeiro                      

                –Shodan (1ºDan) / Shotokan – Recon SKICB – EKW 008 / Y 16

                  – Curso de Instrutor Auxiliar (Nível I)

                                         

II . DANGAI

A. Ikkyu  (1ºKyu – Faixas Marrons  II)

1.  Lauro Daniel Beisl Perdiz – EKW 75 / 100 – 06/08/98

2.  Sílvia Renata Pereira Melo – EKW 72 / 101 – 06/08/98

3.  Ana Rafaella Pereira Melo – EKW 73 / 102 – 06/08/98

4.  João Marcos Ferreira de Lima Silva – EKW 67 / 103 – 06/08/98

5.  Eduardo Henrique Gil Messias de Melo – EKW 09 / 105 – 06/08/98

6.  Márcio Flávio Lins Souto – EKW 54 / 169 – 22/02/99

7.  Alejandro Esteweson Santos Faustino da Costa – EKW 25 / 194 –  05/02/00 – Goju Ryu

8.  Raimundo Luciano Menezes Junior – EKW   71  / 254 (Cat A) – 10/10/01

9.  Augusto dos Anjos Santos  –  EKW  265  /  550  –  20/12/08.

10. Heitor Alencar Cavalcanti Carneiro da Cunha – EKW 284 / 569 – 22/08/2009.

11.Sabiniano Maia Muribeca – EKW 291 / 601 – 2/06/2011.

 

 De outro Dojo – Recife Karate Clube – CNPJ 02.490.374/0001-68 – 28/11/98:

1. Rômulo Carlos Calle de Paula e Silva – 115

2. Leonardo Lima Acosta – 116    

3. Julio de Oliveira Lima – 117

 

B. Nikyu (2ºKyu – Faixas Marrons I Shotokan SKIF/Roxas Goju Ryu IKGA)

 

1. Lucia Helena Bezerra Cavalcantide Albuquerque-EKW 12/19-10/07/96-RecUNICAM.RJ -21/04/90

2.  Ivanildo Gomes de Brito – EKW 58 / 175 – 27/05/99

3.  Hildo Wanderley da Nóbrega Neto – EKW 57 / 184 – 08/12/99

4.  Leonardo da Costa Picarelli – EKW 85 / 195 05/02/00 – Goju Ryu

5.  Kauê  Franke  –  EKW 134 / 209 10/06/00 – Goju Ryu

6.  Marlon Martins Coutinho Ribeiro – EKW 94 / 218 06/09/00 – Goju Ryu

7.  Frederico Matias Honório Feliciano – EKW 161 / 252 Recon  FKIRR20/08/01 – Goju Ryu

8.  Mário Bruno de Freitas Linhares – EKW 142 / 29807/08/02 – Goju Ryu

9.  Denise Nobre dos Santos Silva – EKW 133 / 33009/04/03 Goju Ryu

10.  Elton Freire de Oliveira – EKW 150 / 381 – 12/11/03

11. Heron Neves De Freitas – EKW 121 / 468 – 18/12/04

12. Petrônio de Mendonça Furtado Neto – EKW 178 / 47816/02/05 – Goju Ryu

13. Tamíris Baptista Sampaio – EKW 195 / 487 – 23/05/05

14. Rodrigo Otávio Nóbrega de Luna Freire – EKW 205 / 495 – 14/10/05

15. Victor da Cunha Luna Freire – EKW 285 / 551 – 20/12/2008.

16. Júlia Dantas Correia Costa –  EKW 272 / 572 – 18/09/09 – Shotokan

17. Ricardo Monteiro Costa – EKW 280 / 573 – 18/09/09

18. Katherine Morais Porto Viana – EKW 295 / 579 – 26/05/10

19. Alexandre Seixas Pessoa da Silva Junior – EKW 307 / 604 – SKIFBR 165 – 19/12/2011.

 

   C. Sankyu (3ºKyu – Faixas Marrons  Shotokan SKIF/Verdes Goju Ryu IKGA)            

 

1.   Leonardo Cunha Luna Freire – EKW 74 / 158 – 08/12/98 –  Goju Ryu

2.   Pedro Aurélio de Luna Freire – EKW 91 / 178 – 05/06/99

3.   Raimundo Nazion Filho – EKW 119 / 258 – 10/10/01

4.  Murilo Freitas Nazion – EKW 132 / 289 – 06/07/02

5.  Dianele Catiucha Borba Menna Barreto – EKW 124 / 305 – 11/09/02 – Goju Ryu

6.  Nicole Borba Menna Barreto – EKW 125 / 306 – 11/09/02 – Goju Ryu

7.  Cristiane Gomes Almeida – EKW 152 / 307 – 11/09/02

8.  Nonato Gomes de Souza – EKW 171 / 331 – 29/04/03

9.  Camila Cristina Vasconcelos Dias – EKW 180 / 396 – 10/12/03 – Goju Ryu

10. Carla Carolina Vasconcelos Dias – EKW 183 / 397 – 10/12/03 – Goju Ryu

11. Ana Laura Vieira Albuquerque Montenegro – EKW  163 / 398 – 10/12/03 – Goju Ryu

12. Antonio Isaac Vasconcelos Dias – EKW 177 / 431 – 10/03/04 – Goju Ryu

13. Thiago de Andrade Holanda – EKW 193 / 433 – 07/04/04

14. Fernando Bruno Safadi Bastos – EKW 148 / 442 – 09/06/04

15. Wandregíselo Ponce de Leon Junior – EKW 185 / 444 – 09/06/04

16. Casandra Genoveva Rosales Martins Ponce de Leon – EKW 186 / 445 – 09/06/04

17. Carlos Alberto Gomes Filho – EKW 164 / 460 – 08/10/04

18. Marilusa da Costa Martins – EKW 199 / 469 – 18/12/04

19. Theles Bustorff Feodrippe de Oliveira Martins – EKW 214 / 471 – 18/12/04 – Goju Ryu

20. Ivan Arthur Quirino de Alencar – EKW 170 / 484 – 11/05/05

21. Caio Fernandes Martins – EKW 241 / 497 – 17/12/05 – Goju Ryu.

22. Alexandre José de Brito dias Filho – EKW 308 / 584 – 26/05/10

23. Camila Nóbrega Lopes – EKW  309 / 595 – 26/05/10.

 



 

Os dados constantes deste tópico correspondem aos registros lançados no

Livro de Registro de Exames de Graduação da Escola de Karate Wankan

e autenticados pelo Shihan Aristarcho Pessôa.                        15/05/2012.

Caso algum karateka certificado pela Escola Wankan

tenha sido promovido de graduação em   outra entidade

e deseje que conste aqui a respectiva atualização,

entre em contato conosco pelo email  karatewankanpb@msn.com ,

informando os dados do exame e anexando cópia do certificado.

Oss! 

Anúncios
Esse post foi publicado em AS GRADUAÇÕES CERTIFICADAS. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s